Pádel con Amigos


Para ayudar a promover el deporte y fomentar la vida sana, Esta Bueno se juntó con el Club de Amigos para armar 3 torneos de pádel de 6° y 7° Categoría, que finalizarán en un Máster que contará con $10.000 pesos a la pareja ganadora, además de otros premios para las parejas finalistas.

Como ya te venimos informando, los tres torneos ya se disputaron y contaron con parejas de Olavarría, Buenos Aires, Azul, Las Flores, Laprida, Lamadrid, Benito Juárez y Chillar. Ahora sólo resta que el 7 se diciembre se dispute el Máster Final que será por simple eliminación y tendrá como protagonistas a las 12 primeras  parejas de 6ta. y las 12 primeras  parejas de 7ma.

Acá te dejamos los resultados de los tres torneos, la evolución del ránking y también muchas fotos para que conozcas a todos los participantes que pasaron por Club de Amigos : )

 

Del primer  torneo, que se realizó entre los días 5 y 6 de octubre participaron 66 jugadores (hubo participantes de Olavarría, Azul, Las Flores, Laprida, Lamadrid, Benito Juárez y Chillar).

Cabe destacar que el torneo dio inicio a las 15 horas del día viernes y concluyó el día domingo con la final programada a las 22 hs. En semifinal, por  un lado Aguilar Agustín y Allegroni Juan vencieron a nieves Yamil y Araujo Leonardo. Y por el otro lado Ríos Jorge y Robledo Martín le ganaron a Rodríguez Federico y Guallan Jorge.

La final la disputaron por  un lado la pareja de Chillar y por  el otro la de Olavarría, consagrándose estos últimos por 6/4  y 7/6.

P.D.: Acá te mostramos las fotos del primer torneo que ya se disputó en Club de Amigos, situado en Avenida ituzaingó 850 : )

P.D.: Acá te dejamos el Ranking de los jugadores, que vamos a ir actualizando a medida que pasen los torneos : )

POSICION NOMBRE Y APELLIDO 1er fecha 2da fecha 3er fecha
1 ROBLEDO MARTIN 8
2 RIOS JORGE 8
3 AGUILAR AGUSTIN 6
4 ALLEGRONI JUAN 6
5 NIEVES YAMIL 4
6 ARAUJO LEONARDO 4
7 RODRIGUEZ FEDERICO 4
8 GUALLAN JORGE 4
9 MANISERA NICOLAS 2
10 TEVES CRISTIAN 2
11 DURAÑONA INDALECIO 2
12 LAPIEZA FEDERICO 2
13 GALBARINO SANTIAGO 2
14 BUCCIARELLI RODRIGO 2
15 NANTON NANDOR 2
16 CASTAÑOLDO GONZALO 2
17 POPP RAMIRO 2
18 RODRIGUEZ SEBASTIAN 2
19 CORRALES LUCAS 1
20 TEMPORITTI IVAN 1
21 LIMA ADRIAN 1
22 LARRIEU JULIAN 1
23 ETCHECHURI PEDRO 1
24 DI BELLO CESAR 1
25 CURCA LUCAS 1
26 GUIDO EZEQUIEL 1
27 SEGURA GONZALO 1
28 MOGABURU SERAFIN 1
29 ALLEGRONI AGUSTIN 1
30 IRIART ALEXIS 1
31 GUILLON JUAN 1
32 BUSTOS NICOLAS 1
33 SUAREZ MAXIMILIANO 0,75
34 INOSTROZA BRIAN 0,75
35 MANCINI EMILIANO 0,75
36 HERMANN SEBASTIAN 0,75
37 PORRAS SEBASTIAN 0,75
38 VICENTE FEDERICO 0,75
39 PAGANO TOMAS 0,75
40 DURAÑONA BELISARIO 0,75
41 CORNEJO LEONARDO 0,75
42 CALATAYUD LEONARDO 0,75
43 SALVATIERRA EMILIANO 0,75
44 ITURRALDE IGNACIO 0,75
45 MELO JUAN PABLO 0,5
46 CLAR JONATHAN 0,5
47 DELAMAGIORA MATIAS 0,5
48 PUYOU IGNACIO 0,5
49 KROTTER RUBEN 0,5
50 TOLEDO SEBASTIAN 0,5
51 JUNGBLUT FERNANDO 0,5
52 SCHWINDT JUAN 0,5
53 PIECENTE ESTEFANIA 0,5
54 GONZALEZ DIEGO 0,5
55 CABELLO MANUEL 0,5
56 ANDIA JUAN 0,5
57 ALARCO MARIANA 0,5
58 SAAVEDRA MAURICIO 0,5
59 PALIN LUCAS 0,5
60 NUÑEZ MARCOS 0,5
61 LABORDA EMILIO 0,5
62 RAMIREZ SIMON 0,5
63 LASTRA RAMIRO 0,5
64 AHUMADA DANIELA 0,5
65 FRANZINO CARLOS 0,5
66 CASTRO LUCIANO 0,5

Resultados del segundo torneo

Al igual que sucedió en el primer torneo, en la segunda competencia que se disputó el finde del 25 y 26 de noviembre participaron 60 jugadores de distintas ciudades.

Los ganadores en esta oportunidad fueron:  Aguilar Agustín y Allegroni Agustín (de la ciudad de Chillar) vencieron a Tomás Narvarte y Belisario Durañona por 6/2 y 7/5.

Los campeones habían vencido en semifinales a Segura Gonzalo y Mogaburu Serafín por 7/5 y 6/3. Y por el otro lado los segundos le ganaron a Allegroni Juan y Palin Lucas en un doble 6/3.

P.D.: Acá te mostramos las fotos del segundo torneo que se realizó en Club de Amigos : )

P.D.: Acá podés ver cómo va el  Ranking : )

POSICION NOMBRE Y APELLIDO 1er fecha 2da fecha 3er fecha TOTAL
5/6 oct 19/20 oct 16/17 nov master 30 nov
1 AGUILAR AGUSTIN 6 8 14
2 ALLEGRONI JUAN 6 4 10
3 ROBLEDO MARTIN 8 1 9
4 ALLEGRONI AGUSTIN 1 8 9
5 RIOS JORGE 8 0 8
6 DURAÑONA BELISARIO 0,75 6 6,75
7 NARVARTE TOMAS 0 6 6
8 NIEVES YAMIL 4 1 5
9 ARAUJO LEONARDO 4 1 5
10 SEGURA GONZALO 1 4 5
11 MOGABURU SERAFIN 1 4 5
12 GUALLAN JORGE 4 0,75 4,75
13 PALIN LUCAS 0,5 4 4,5
14 RODRIGUEZ FEDERICO 4 0 4
15 NANTON NANDOR 2 2 4
16 CASTAÑOLDO GONZALO 2 2 4
17 GALBARINO SANTIAGO 2 1 3
18 BUCCIARELLI RODRIGO 2 1 3
19 POPP RAMIRO 2 1 3
20 RODRIGUEZ SEBASTIAN 2 1 3
21 DURAÑONA INDALECIO 2 0,75 2,75
22 LAPIEZA FEDERICO 2 0,5 2,5
23 CABELLO MANUEL 0,5 2 2,5
24 MANISERA NICOLAS 2 0 2
25 TEVES CRISTIAN 2 0 2
26 CORRALES LUCAS 1 1 2
27 ALOGGIA IGNACIO 0 2 2
28 FAILLA EMILIO 0 2 2
29 SOLLE GUIDO 0 2 2
30 ADRIAN FRANCO 0 2 2
31 PEREZ MANUEL 0 2 2
32 TEMPORITTI IVAN 1 0,75 1,75
33 INOSTROZA BRIAN 0,75 1 1,75
34 KROTTER RUBEN 0,5 1 1,5
35 NUÑEZ MARCOS 0,5 1 1,5
36 SUAREZ MAXIMILIANO 0,75 0,5 1,25
37 SALVATIERRA EMILIANO 0,75 0,5 1,25
38 ITURRALDE IGNACIO 0,75 0,5 1,25
39 DELAMAGIORA MATIAS 0,5 0,75 1,25
40 JUNGBLUT FERNANDO 0,5 0,75 1,25
41 PIECENTE ESTEFANIA 0,5 0,75 1,25
42 LIMA ADRIAN 1 0 1
43 LARRIEU JULIAN 1 0 1
44 ETCHECHURI PEDRO 1 0 1
45 DI BELLO CESAR 1 0 1
46 CURCA LUCAS 1 0 1
47 GUIDO EZEQUIEL 1 0 1
48 IRIART ALEXIS 1 0 1
49 GUILLON JUAN 1 0 1
50 BUSTOS NICOLAS 1 0 1
51 TOLEDO SEBASTIAN 0,5 0,5 1
52 GONZALEZ DIEGO 0,5 0,5 1
53 ANDIA JUAN 0,5 0,5 1
54 RAMIREZ SIMON 0,5 0,5 1
55 LASTRA RAMIRO 0,5 0,5 1
56 GONZALEZ JULIAN 0 1 1
57 MARTINEZ FEDERICO 0 1 1
58 HOFFER FABIAN 0 1 1
59 AROUXET LUCAS 0 1 1
60 DI SALVO ANTONINO 0 1 1
61 MANCINI EMILIANO 0,75 0 0,75
62 HERMANN SEBASTIAN 0,75 0 0,75
63 PORRAS SEBASTIAN 0,75 0 0,75
64 VICENTE FEDERICO 0,75 0 0,75
65 PAGANO TOMAS 0,75 0 0,75
66 CORNEJO LEONARDO 0,75 0 0,75
67 CALATAYUD LEONARDO 0,75 0 0,75
68 PINEDA JULIO 0 0,75 0,75
69 CARDOSO ARIEL 0 0,75 0,75
70 MELO JUAN PABLO 0,5 0 0,5
71 CLAR JONATHAN 0,5 0 0,5
72 PUYOU IGNACIO 0,5 0 0,5
73 SCHWINDT JUAN 0,5 0 0,5
74 ALARCO MARIANA 0,5 0 0,5
75 SAAVEDRA MAURICIO 0,5 0 0,5
76 LABORDA EMILIO 0,5 0 0,5
77 AHUMADA DANIELA 0,5 0 0,5
78 FRANZINO CARLOS 0,5 0 0,5
79 CASTRO LUCIANO 0,5 0 0,5
80 NAVARRO IGNACIO 0 0,5 0,5
81 MERLOS RODOLFO 0 0,5 0,5
82 SANZ LUCIANO 0 0,5 0,5
83 SILVEIRA FEDERICO 0 0,5 0,5
84 GALOTTI CARLOS 0 0,5 0,5
85 ALVAREZ FRANCO 0 0,5 0,5
86 CODA LUCAS 0 0,5 0,5
87 BARRAGAN BALDOMERO 0 0,5 0,5
88 ROLDAN NICOLAS 0 0,5 0,5
89 BRESS LEONARDO 0 0,5 0,5
90 SOS BRISA NAHUEL 0 0,5 0,5

Resultados de la última fecha

El finde pasado se desarrolló la última fecha del torneo de 6ta + 7ma en el Club De Amigos, el cual cuenta con el sponsor de Petrobras y el acompañamiento de Valkymia.

En esta oportunidad participaron 80 jugadores de nuestra ciudad, y también hubo representantes de Azul , Chillar y Buenos Aires, y debido a la gran cantidad de parejas varios partidos se tuvieron que disputar en el Club Lagartos y en el Nuevo Jardín.

La jornada, que fue coronada con un riquísimo asado, dio inicio el viernes a las 15 horas, y finalizó con una impresionante final a las 22 horas misma, consagrándose ganadores Bruno Brunand y Federico Rodríguez por 6/3, 3/6 y 6/4 ante Rodrigo Bucciarelli y Manuel Pérez.
P.:D.: Estás son las fotos del evento : )

P.D.: Acá podés ver cómo va el  ranking actualizado con los 3 torneos, y la novedad que el club decidió ampliar de 8 a 12 las parejas para el máster que cambió su fecha para el 7 de diciembre.

POSICION NOMBRE Y APELLIDO 1er fecha 2da fecha 3er fecha TOTAL
5/6 oct 19/20 oct 16/17 nov master 30 nov
1 AGUILAR AGUSTIN 6 8 4 18
2 RIOS JORGE 8 0 4 12
3 RODRIGUEZ FEDERICO 4 0 8 12
4 ALLEGRONI JUAN 6 4 0,5 10,5
5 ROBLEDO MARTIN 8 1 0,75 9,75
6 ALLEGRONI AGUSTIN 1 8 0 9
7 BUCCIARELLI RODRIGO 2 1 6 9
8 PEREZ MANUEL 0 2 6 8
9 BRUNAND BRUNO 0 0 8 8
10 DURAÑONA BELISARIO 0,75 6 0,75 7,5
11 NARVARTE TOMAS 0 6 0,5 6,5
12 NIEVES YAMIL 4 1 1 6
13 MOGABURU SERAFIN 1 4 1 6
14 ARAUJO LEONARDO 4 1 0,75 5,75
15 SEGURA GONZALO 1 4 0,75 5,75
16 PALIN LUCAS 0,5 4 1 5,5
17 NANTON NANDOR 2 2 1 5
18 GUALLAN JORGE 4 0,75 0 4,75
19 CABELLO MANUEL 0,5 2 2 4,5
20 PUYOU IGNACIO 0,5 0 4 4,5
21 CASTAÑOLDO GONZALO 2 2 0 4
22 SOLLE GUIDO 0 2 2 4
23 DOMINGUEZ JESUS 0 0 4 4
24 GALBARINO SANTIAGO 2 1 0,75 3,75
25 POPP RAMIRO 2 1 0,75 3,75
26 DURAÑONA INDALECIO 2 0,75 1 3,75
27 SALVATIERRA EMILIANO 0,75 0,5 2 3,25
28 RODRIGUEZ SEBASTIAN 2 1 0 3
29 GUIDO EZEQUIEL 1 0 2 3
30 INOSTROZA BRIAN 0,75 1 1 2,75
31 LAPIEZA FEDERICO 2 0,5 0 2,5
32 ALOGGIA IGNACIO 0 2 0,5 2,5
33 SANZ LUCIANO 0 0,5 2 2,5
34 SOS BRISA NAHUEL 0 0,5 2 2,5
35 TEMPORITTI IVAN 1 0,75 0,5 2,25
36 KROTTER RUBEN 0,5 1 0,75 2,25
37 NUÑEZ MARCOS 0,5 1 0,75 2,25
38 SUAREZ MAXIMILIANO 0,75 0,5 1 2,25
39 DELAMAGIORA MATIAS 0,5 0,75 1 2,25
40 MANISERA NICOLAS 2 0 0 2
41 TEVES CRISTIAN 2 0 0 2
42 CORRALES LUCAS 1 1 0 2
43 FAILLA EMILIO 0 2 0 2
44 ADRIAN FRANCO 0 2 0 2
45 ITURRALDE IGNACIO 0,75 0,5 0,75 2
46 PIECENTE ESTEFANIA 0,5 0,75 0,75 2
47 DI BELLO CESAR 1 0 1 2
48 GONZALEZ DIEGO 0,5 0,5 1 2
49 ANDIA JUAN 0,5 0,5 1 2
50 TRUMPIO JAVIER 0 0 2 2
51 MASILLO MARIANO 0 0 2 2
52 MARTINEZ FEDERICO 0 1 0,75 1,75
53 DI SALVO ANTONINO 0 1 0,75 1,75
54 PINEDA JULIO 0 0,75 1 1,75
55 CARDOSO ARIEL 0 0,75 1 1,75
56 ETCHECHURI PEDRO 1 0 0,5 1,5
57 GONZALEZ JULIAN 0 1 0,5 1,5
58 HERMANN SEBASTIAN 0,75 0 0,75 1,5
59 CORNEJO LEONARDO 0,75 0 0,75 1,5
60 ROLDAN NICOLAS 0 0,5 1 1,5
61 JUNGBLUT FERNANDO 0,5 0,75 0 1,25
62 MELO JUAN PABLO 0,5 0 0,75 1,25
63 LIMA ADRIAN 1 0 0 1
64 LARRIEU JULIAN 1 0 0 1
65 CURCA LUCAS 1 0 0 1
66 IRIART ALEXIS 1 0 0 1
67 GUILLON JUAN 1 0 0 1
68 BUSTOS NICOLAS 1 0 0 1
69 TOLEDO SEBASTIAN 0,5 0,5 0 1
70 RAMIREZ SIMON 0,5 0,5 0 1
71 LASTRA RAMIRO 0,5 0,5 0 1
72 HOFFER FABIAN 0 1 0 1
73 AROUXET LUCAS 0 1 0 1
74 TITTIESWSKY LUCAS 0 0 1 1
75 FERNANDO MARTIN 0 0 1 1
76 MANCINI EMILIANO 0,75 0 0 0,75
77 PORRAS SEBASTIAN 0,75 0 0 0,75
78 VICENTE FEDERICO 0,75 0 0 0,75
79 PAGANO TOMAS 0,75 0 0 0,75
80 CALATAYUD LEONARDO 0,75 0 0 0,75
81 DELAMAGIORA GABRIEL 0 0 0,75 0,75
82 ROSETTI JESUS 0 0 0,75 0,75
83 NOVO JUAN JOSE 0 0 0,75 0,75
84 SALERNO EXEQUIEL 0 0 0,75 0,75
85 AIRES JUAN CRUZ 0 0 0,75 0,75
86 IBARRA SERGIO 0 0 0,75 0,75
87 POTES MAXIMILIANO 0 0 0,75 0,75
88 CLAR JONATHAN 0,5 0 0 0,5
89 SCHWINDT JUAN 0,5 0 0 0,5
90 ALARCO MARIANA 0,5 0 0 0,5
91 SAAVEDRA MAURICIO 0,5 0 0 0,5
92 LABORDA EMILIO 0,5 0 0 0,5
93 AHUMADA DANIELA 0,5 0 0 0,5
94 FRANZINO CARLOS 0,5 0 0 0,5
95 CASTRO LUCIANO 0,5 0 0 0,5
96 NAVARRO IGNACIO 0 0,5 0 0,5
97 MERLOS RODOLFO 0 0,5 0 0,5
98 SILVEIRA FEDERICO 0 0,5 0 0,5
99 GALOTTI CARLOS 0 0,5 0 0,5
100 ALVAREZ FRANCO 0 0,5 0 0,5
101 CODA LUCAS 0 0,5 0 0,5
102 BARRAGAN BALDOMERO 0 0,5 0 0,5
103 BRESS LEONARDO 0 0,5 0 0,5
104 DERDOY JUAN 0 0 0,5 0,5
105 SUBURU GABRIEL 0 0 0,5 0,5
106 GELSO SANTIAGO 0 0 0,5 0,5
107 ALFARO JULIO 0 0 0,5 0,5
108 MENDIZABAL FERNANDO 0 0 0,5 0,5
109 URZANQUI HECTOR 0 0 0,5 0,5
110 TRUMPIO LORENA 0 0 0,5 0,5
111 POLO LUIS 0 0 0,5 0,5
112 FEDERICO HUGO 0 0 0,5 0,5
113 MALETTA ALEJANDRO 0 0 0,5 0,5
114 SALVANESCHI FRANCISCO 0 0 0,5 0,5
115 PARODI FRANCISCO 0 0 0,5 0,5
116 RODRIGUEZ JOAQUIN 0 0 0,5 0,5
117 DIAZ TOMAS 0 0 0,5 0,5
118 RODRIGUEZ ROBERTO 0 0 0,5 0,5
119 PONCE KARINA 0 0 0,5 0,5

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*